Декретница хочет перейти переводом в другую организацию. Как оформить?

 

перевод в другую организацию   Нередки сейчас случаи, когда беременные женщины трудоустраиваются не для того, чтобы работать и строить карьеру, а для того, чтобы числиться, получить декретные и не потерять стаж. Но ребёнок подрастает и пора задуматься о карьере. Найдя подходящего работодателя, молодая мама, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, имеет право требовать перевод в другую организацию, а кадровик обязан оформить процедуру строго по правилам ТК, о которых сейчас и пойдёт разговор.

Условия перевода в другую организацию

Статья 72.1 Трудового кодекса не запрещает переводить работников к другому работодателю, лишь бы сам работник был согласен на это. Нет пояснений и насчёт беременности или отпуска по уходу за ребёнком. Но перевод по этой статье возможен только путём увольнения отпускницы с прежней работы и трудоустройством на новом месте.

При этом увольнение оформляется в соответствии со статьёй 84.1 ТК:

  • пишется заявление;
  • готовится приказ на основании заявления;
  • работница знакомится с приказом письменно;
  • оформляется и выдаётся трудовая книжка.
Внимание!
Важно: заявление работницы будет не об увольнении, а о переводе в другую фирму!

Заявление на перевод в другую организацию


Образец заявления можно посмотреть здесь. Унифицированной формы заявления не существует, но обязательные включения должны быть:

  • ФИО и должность работницы;
  • дата перевода;
  • куда переводится и на какую должность.
Внимание!
Нюанс: предупредите работницу, что если она не трудоустроится на новое место в течение месяца с момента увольнения, новый работодатель имеет право отказать ей в трудоустройстве по статье 64 ТК.

Испытательный срок при переводе не устанавливается.

Нюансы перевода

При увольнении в порядке перевода мамы, ухаживающей за ребёнком, нужно учесть моменты:

Важные моменты!
Учесть обязательно!

  • увольнение происходит только по инициативе декретницы, об увольнении по прихоти работодателя не может идти речи (ст.261 Трудового кодекса). При этом увольнение происходит по 5 пункту первой части 77 статьи ТК; 
  • отзывать из отпуска по уходу за ребёнком младше трёх лет маму нельзя, даже для оформления перевода. Оформить документы можно и без официального вызова – пригласив декретницу в конкретный день в отдел кадров или договорившись на встречу у неё дома; 
  • перед началом оформления у вас на руках должно быть письменное заявление работницы на её увольнение в порядке перевода (о нём говорилось выше); 
  • в момент увольнения отпуск по уходу за малышом прекращается на прежней работе, чтобы продолжать получать пособие, мама должна писать заявление на его получение у нового работодателя.

Как оформить перевод

заявление на перевод в другую организацию образец  Итак, заявление на перевод у вас на руках. Теперь нужно удостовериться, что состояние здоровья позволяет декретнице работать на новом месте, иначе вы рискуете нарушить статью 72.1 ТК (запрет перевода на работу, противопоказанную по здоровью).

Так как ТК связывает вам руки запретом требовать справки о том, подходит ли по здоровью работнице её новая работа, и при этом перевод на неподходящую должность запрещён, можно требовать гарантию трудоустройства от нового работодателя.

В качестве гарантии
Это может быть приглашение, оформленное произвольно и заверенное печатью принимающей фирмы. Тем более, что 64 статья ТК прямо указывает на то, что приглашение на работу к новому работодателю должно быть оформлено письменно.

Текст приглашения произвольный, например, такой: «ООО «Солнышко» готово принять переводом Бочкарёву А.А. на должность юриста из ООО «Фортуна»». При этом письмо можно составить на фирменном бланке, адресуется оно руководителю фирмы работницы, а визируется руководителем принимающей фирмы.

Не запрещено и оформление соглашения между фирмами о переводе работницы. В соглашении указывается:

  • кто увольняет в порядке перевода работницу и с какого числа;
  • и кто принимает её на работу (тоже с указанием даты).
Напоминание
Предложение или соглашение обязательно подкалывается к приказу об увольнении!

После этого оформляем приказ Т-8 вот по такому образцу, знакомим с ним декретницу и оформляем трудовую.

Запись в трудовой переводом в другую организацию

Инструкция по ведению трудовых книжек требует, чтобы основания увольнения дословно копировали статью ТК, по которой увольняется сотрудник. В нашем случае будем копировать 5 пункт 1 части 77 статьи:

Текст для трудовой
«Уволена переводом в ООО «Солнышко» с согласия (или по просьбе) работника, пятый пункт первой части статьи 77 трудового кодекса Российской Федерации».

Не забудьте оформить карточку Т-2 и записку-расчёт. Перевод в другую организацию оформлен!

 

Мы рады будем увидеть ваше мнение

Оставить отзыв

Login/Register access is temporary disabled