Как оформить возврат совместителя на основное место работы

 

перевод на работу на основное место работы с совместительства   Перевод на работу на основное место работы с совместительства – часто встречающаяся проблема кадровика. Многие предпочитают принимать совместителя через увольнение с основной работы, но ведь работник в таком случае может лишиться отпуска или других льгот! Тогда переводом? А что тогда писать в трудовой книжке? На этот счёт у Роструда давно сложилось своё мнение, которое законодатели считают правильным. В законах, однако, процедура перевода не закреплена.

Перевод работника с совместительства на основное места работы – варианты

Чтобы начинать процедуру переоформления совместителя, сначала нужно, чтобы работник уволился с основной работы. Этого требует управление Роструда (письмо №4365-6-1 от 26.10.2007г.). После увольнения можно и переводить.

Решение проблемы перевода совместителя существует только в двух вариантах:

  • приём через увольнение;
  • перевод с совместительства на основное место работы переводом.

Первый путь предпочтительнее для бухгалтера и кадровика – так же проще! Никакой мороки – там уволился, принёс трудовую, тут уволился с совместителей и вуаля, – можно принимать. Процедура увольнения и приёма расписана в законах чётко. Но сначала нужно как-то заставить сотрудника уволиться по собственному.

При увольнении выплачивается компенсация за отпуск, а это значит, что работник не отдохнёт. Да и где гарантии, что после того, как он напишет заявление по собственному, его примут обратно, но не совместителем уже, а основным работником? Поэтому здесь вероятен отказ со стороны сотрудника. В случае же перевода работник защищён.

Перевод сотрудников с совместительства на основное место работы никаким законом не предусмотрен, но и не запрещён. А если разобраться и принять во внимание разъяснения Роструда, то ничего сложного в переводе нет.

Ниже приведём доводы, которые помогут убедить бухгалтера в том, что переводом оформить совместителя постоянно проще, нежели через увольнение. Ведь именно бухгалтера протестуют против этого варианта развития событий.

Совместительство – условие или вид договора

перевод сотрудников с совместительства на основное место работы   Анализ норм трудового законодательства однозначно не относит совместительство ни к отдельному договору, ни к одному из его условий. С одной стороны, в перечень обязательных условий ТД не включено условие о совместительстве (ст.57 ТК), но статья 282 ТК обязывает с совместителями оформлять трудовые договоры.

По мнению же Роструда (которого придерживаются проверяющие изГИТ), совместительство – это именно условие трудового договора, так как именно оно определяет характер работы. Тогда получается, что увольнение с основной работы автоматом делает работу по совместительству основной. Или нет?

По статье 72 ТК условия договора можно менять только по согласию обоих сторон – директора и сотрудника. Поэтому ни о какой автоматической смене статуса работника речи вестись не может. Тогда что, оформлять перевод?

Законность перевода на основную работу

Исходя из смысла статьи 72.1 ТК перевод – это временное или же постоянное изменение его должностных обязанностей или места работы. В случае с совместительством никакого изменения ни функций, ни места работы, нет.

Поэтому получается, что перевод совместителя невозможен. Но тут есть выход –

Как оформить перевод
если нужно перевести совместителя на постоянную работу, достаточно изменить условие договора, что можно сделать, банально подписав дополнительное соглашение!

Составляем допсоглашение

перевод работника с совместительства на основное места работы  Работник и директор должны согласиться с новыми условиями работы. С совместителем же заключался трудовой договор, поэтому будут меняться условия именно этого договора. Для этого фразу «работа по совместительству» нужно поменять на «работа является основной». Соответственно, если меняется зарплата и график работы, это тоже нужно зафиксировать во вспомогательном документе, которым и будет являться дополнительное соглашение.

Текст допсоглашения примерно такой:

Текст допсоглашения
ООО «Фортуна» в лице директора Горбункова С.С., действующего на основании Устава (далее «работодатель»), и Васин Г.Г. (далее «работник»), согласились с нижеследующим:

пункт 1.2. Трудового договора №1 от 12.12.2014г. читать в следующей редакции: «Работа для работника является основной».

Соответственно, переоформление трудовых отношений закрепляется приказом. Для наглядности приказ о переводе с совместительства на основное место работы (образец):


ПРИКАЗ №13-п

На основании дополнительного соглашения №1 от 25.12.2015г. к трудовому договору №1 от 12.12.2014г. между ООО «Фортуна» и Васиным Г.Г. приказываю:

1. Присвоить Васину Г.Г., ранее работавшему в ООО «Фортуна» совместителем, статус основного работника с 25.12.2015г.

2. Инспектору отдела кадров Ручкиной А.А. внести изменения в документы Васина Г.Г.

Директор ООО «Фортуна» _____________ С.С.Горбунков
С приказом ознакомлены:
______________ Г.Г.Васин
______________ А.А.Ручкина

Важно: реквизиты указанного приказа будут отражены в трудовой книжке!

Теперь разберём, как сделать запись в трудовую (перевод с совместительства на основное место работы).

Что писать в трудовой книжке

Ни законами, ни инструкцией по ведению трудовых книжек не определяется, как же записать перевод совместителя на основную работу. Но по этому вопросу разъяснения даёт управление Роструда (письмо от 22.10.2007 №4299-6-1).

Если в трудовой уже имеется запись о совместительстве, то после отметки об увольнении с основной работы, вносится такая запись:

Запись в трудовой
Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как основной работник.

Если же записи о совместительстве не было, то после отметки об увольнении с основной работы должен быть вот такой текст:

Запись в трудовой

Общество с ограниченной ответственностью «Фортуна» (ООО «Фортуна»)

Принят на работу с 25.12.2015г. в покрасочный цех маляром. С 12.12.2014г. работал совместителем в той же должности.

Как видите, перевод на работу на основное место работы с совместительства можно оформить и без увольнения совместителя.

 

Мы рады будем увидеть ваше мнение

Оставить отзыв

Login/Register access is temporary disabled