Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

входит ли в трудовой стаж учеба в пту   Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ — вопрос не риторический, поскольку длительность трудового стажа напрямую влияет на льготы и начисление пенсии. В связи с регулярными изменениями трудового законодательства часто можно услышать неоднозначный и актуальный вопрос: входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ или ВУЗе. В КЗоТ советской редакции ответ был однозначен: все периоды обучения записывались в общий стаж и не прерывали его. Однако сегодня уже не применяется такая характеристика стажа, как непрерывность, есть только страховые периоды. Так как же теперь считать стаж кадровикам?

Трудовой стаж: законные основания


Сегодня стаж нужно определять только для расчета пенсии и больничного. Закон о пенсиях (ФЗ №173) в 7-й статье говорит о том, что для того, чтобы получать пенсию, нужно иметь больше 5 лет стажа. При этом непрерывность уже не имеет значения.

По норме 10-й статьи названного закона стаж – это сумма всех периодов работы человека с официальной зарплатой при условии, что с его зарплаты в ПФР перечислялись взносы. До 2011 года в общий стаж включались периоды обучения:

  • в ПТУ, техникумах;
  • в институтах, академиях, университетах;
  • на курсах переподготовки и повышения квалификации;
  • в аспирантуре, докторантуре.
Внимание
А сегодня входит ли учёба в ПТУ в трудовой стаж? Не входит, но с оговоркой.

Что считать

В 10 – 11 статьях 173-го закона прописаны периоды, которые считаются входит ли учеба в пту в трудовой стажинспекторами ПФР:

  • официальная работа на территории РФ;
  • предпринимательство;
  • труд заграницей.

При этом обязательно условие, что с зарплаты или с предпринимательской деятельности перечислялись пенсионные взносы. Есть и такие периоды, которые входят в стаж, но не относящиеся к трудовой деятельности:

  • служба в армии;
  • больничный (в том числе декретный);
  • уход за малышом до полутора лет;
  • уход за инвалидом 1 гр.;
  • проживание с женой или с мужем-военным, если в городке нет работы (не дольше 5 лет);
  • нахождение заграницей с женой или с мужем консулом, послом, диппредставителем (также не дольше 5 лет);
  • регистрационный учёт на бирже труда;
  • присмотр за 80-летним пенсионером или старше;
  • незаконное заключение (подтверждённое решением или определением судьи).

Из перечисленного следует вывод: если трудоспособный обучающийся совмещал учёбу с перечисленными периодами, то учёба входит в трудовой стаж.

Важно
В 7-й статье закона о ветеранах указаны основания, дающие право присвоения почётного звания ветерана труда (мужчина должен отработать не меньше 40, женщина 35 лет). Пенсионерам с таким статусом к пенсии доплачивается определённая сумма.

Опять же обучение не учитывается при подсчёте стажа для выплаты ветеранских, но есть примечание: региональные законы (областные, краевые, Московские, Ленинградские) могут изменять порядок присвоения звания. Поэтому нужно смотреть региональные правовые акты, чтобы узнать, входит ли учёба в трудовой стаж.

Не считаются трудовым стажем и периоды обучения в военных УЗ: ни курсантам, ни кадетам, ни лейтенантам учёбу военному делу в стаж не зачтут. Реформирование института пенсий привело к тому, что пособия получат только те, кто докажет поступление в ПФР взносы с зарплаты за 5 лет.

Резюме

учеба входит в трудовой стаж  При ответе на вопрос входит ли в трудовой стаж учёба в ПТУ и других образовательных учреждениях, можно утверждать: те периоды, что перечислены в 173-м законе входят, остальные – нет. Однако нужно учитывать следующее: раз законодательство требует, чтобы периоды взносов в ПФР учитывались в стаж, нужно выискивать эти периоды.

Например, в конце обучения студенты идут на практику, то есть, они официально трудоустраиваются. А это означает, что они получают зарплату и бухгалтера по закону отчисляют пенсионные взносы с их доходов. Отсюда и вывод: практика, как один из периодов обучения, входит в стаж.

К сведению
Студенту (особенно заочного отделения) можно наработать стаж так: устроиться на официальную работу по договору. Пусть даже не на полную ставку, а на половину или даже четверть. Стаж всё равно будет идти. Кстати, в России разрешено работать с 14 лет, поэтому даже школьники могут заработать небольшой стаж к пенсии.

 

Мы рады будем увидеть ваше мнение

Оставить отзыв

Login/Register access is temporary disabled